Пугачёва Т. С., Николаева Е.А., Пыжова И.О.

Интегрированное физкультурно-речевое занятие  с мипользованием здоровьесберегающих технологий в средней группе ДОУ «В гостях у лягушат»

 

инструктор по ФК: Пугачёва Т. С.,

воспитатель: Николаева Е.А.,

учитель-логопед: Пыжова И.О.

Цель: создание условий для укрепления здоровья и коррекции речевого развития детей в двигательной деятельности.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

  1. Учить детей выполнять общеразвивающие упражнения в сочетании с произношением специального речевого материала, двигательные упражнения с элементами простейшего массажа.
  2. Упражнять в разных видах ходьбы (на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, в полуприседе, с опорой на колени и ладони); упражнять в прыжках с ноги на ногу, с продвижением вперёд.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать ловкость, силу, выносливость, координацию движений: зрительный контроль за действием рук; мелкую мускулатуру пальцев рук.
  2. Учить владеть своим телом, саморегуляции напряжения и расслабления.
  3. Формировать правильную осанку при смене положения тела.
  4. Способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
  5. Укреплять физиологическое дыхание.
  6. Способствовать профилактике плоскостопия.
  7. Развивать координацию движений во взаимосвязи с речью.
  8. Расширять активный словарь детей.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать устойчивый интерес к совместной деятельности.
  2. Способствовать элементарному перевоплощению.
  3. Прививать навыки здорового образа жизни, осознанного отношения к своему здоровью.
  4. Воспитывать организованность, выдержку, уверенность в себе, активность.

 

 

 

 

Ход занятия

Воспитатель: Любите ли вы фантазировать, путешествовать.  Я предлагаю отправиться в гости к лягушатам. Посмотрите какой чудесный солнечный день. Прежде чем отправимся в путь давайте поприветствуем солнышко.

«Приветствие солнцу»

Руки сложены ладонями перед грудью, большие пальцы находятся напротив яремной ямки, все пальцы сложены вместе, ладонь прилегает к ладони. Вытягиваем руки вверх, тянемся вверх, к самому солнышку, растём выше, выше. Дыхание ровное, спокойное, открываем руки, как будто цветок раскрывает свои лепестки.

 

Лучик, лучик покажись! Лучик, лучик опустись!

Помоги мне быть здоровым! Светлым, радостным, весёлым!

 

Золотой лучик наполняет все тело. Золотой свет льётся по рукам, голове, вот он спускается по груди, животу, спускается к ножкам, льётся вниз в каждый пальчик. Мы как будто стоим в озере света. Зачерпните ладошками свет и обливайте себя с головы до ног.

Инструктор по ФК

  1. «Поход»

Эй, веселый народ!

Шаг марша

Отправляемся в поход!

Мостик в сторону качался.

Ходьба на носках. Руки в стороны.

А под ним ручей смеялся

На носочках мы пойдем,

На тот берег попадем.

Дальше глубже в лес зашли,

Налетели комары.

Руки вверх – хлопок над головой

Руки вниз – хлопок другой

Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднятие через стороны руки вверх, хлопок в ладоши; опустить вниз, хлопнуть ладоши внизу (5 раз; в среднем темпе)

Комаров всех перебьем.

Прыжки с ноги на ногу.

И к болоту пойдем

Перейдем преграду вмиг

И по кочкам прыг, прыг, прыг.

Под кустом пролезть не страшно

Ходьба в полуприседе

И под елкой не опасно

Друг за другом успевайте

Только ветки не сломайте

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда

Тихо птенчика берем

Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Наклон вниз, ладони соединены «лодочкой», выпрямиться, поднимая руки вверх.

И назад в гнездо кладем

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Ходьба на внешнем своде стопы, руки за голову.

Руки за спину кладем

И вразвалочку идем.

Лес дремучий, ниже ветки,

Ходьба с опорой на колени и ладони

Испугались наши детки

На коленях поскорей

Страшный путь преодолей.

Зайчик быстро скачет в поле

Очень весело на воле.

Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой

Подражаем мы зайчишке

Непоседы – ребятишки.

Мы шагаем, мы шагаем.

Спокойная ходьба, подняв руки вверх

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем.

Ребята, мы с вами попали на болото

На болоте между кочек

К лету вырос городочек.

Солнышко взойдет едва,

В городке поют: «ква – ква!»

Учитель-логопед

  1. Логопедическая гимнастика (учитель-логопед)

Свои губы прямо к ушкам

Растяну я, как лягушка.

а) упражнение «Заборчик»

А теперь комарик я,

Хоботок есть у меня.

б) Упражнение «Рупор»

А теперь я дудочка,

Дудочка – побудочка.

в) Упражнение «Трубочка»

Мне понравилось играть,

Повторю-ка все опять.

Упражнения повторяются два раза.

 

 

  Воспитатель, инструктор по ФК

Были вы, — ребята, а стали лягушата

— Ква – ква! – Надо, надо братцы,

На зарядку подниматься.

В городочке шум и смех:

Кто подпрыгнет выше всех?!

  1. 3. Подвижная игра «Лягушата и ворона

Легко прыгают под музыку. Музыка резко обрывается, дети должны тут же остановиться и замереть.

Попрыгали лягушата вволю и стали себе массаж делать.

Инструктор по ФК

  1. Самомассаж «Лягушата»

Лягушата дружно встали,

Свои лапки показали.

Протягивают согнутые в локтях руки вперед, пальцы широко раздвинуты.

Спинки прогибается,

Слегка прогибаются назад

Лягушата улыбаются.

Лапками похлопали

Хлопки в ладоши

Ладошкам пошлепали.

Шлеп по грудке, по руке,

 

Хлопать ладонями по груди, одной руке, боком и спине (докуда достает руки)

По бокам и по спине.

По другой руке стучали

И ни, сколько не устали

Похлопать по второй руке от кисти к плечу

Застучали по ногам-

Хлопки по ногам снизу-вверх

Шлеп-шлеп-шлеп, тарам-там-там!

А потом, потом, потом

Кулачком все разотрем.

Кулачками растереть руки, груд, бока, спину, ноги.

Ладошками себя погладим

И спиночку свою расправим.

Погладить себя легкими движениями ладонями

                                                     

Воспитатель, инструктор по ФК

  1. Русская народная игра «Лягушка» (воспитатель)

Дети образуют круг (болото), выбирается лягушка, которая живет в болоте. Дети водят хоровод вправо

Вот лягушка по дорожке

Скачет, вытянувши ножки.

Ква, ква, ква-ква-ква!

Скачет, вытянувши ножки.

Далее, идя в лево

Вот из лужицы на кочку,

Да за мушкою, вприскочку.

Ква-ква-ква!

Ква-ква-ква!

Да за мушкою, вприскочку.

Дети, составляющие круг, разбегаются. Теперь они «Мушки», а «Лягушка» их ловит,

Больше есть ей не охото,

Прыг опять в свое болото,

Прыг опять в свое болото.

«Лягушка» встает на свое место, «Мушки» образуют круг. Игра повторяется 3 раза.

Инструктор по ФК

  1. Дыхательная гимнастика «Ныряльщики»

На дне пруда, где живут лягушата жемчужина. Достать её может только тот, кто умеет задерживать дыхание. Давайте поучимся задерживать дыхание.

Исходное положение: стоя, руки внизу. Два спокойных вдоха, два выдоха через нос. С третьим глубоким вдохом закрываем рот, зажимаем нос и приседаем до желания сделать вдох. (3 -4 раза)

Воспитатель

  1. «Гимнастика для глаз «Бабочка и лягушки»

Играть глазами, не двигая головой и туловищем.

Исходное положение: сидя по-турецки, руки свободно.

Лягушки увидели бабочку и стали наблюдать за ней. Бабочка полетела вверх, вправо, влево.

Исходное положение: лежа на полу, руки вдоль туловища.  Посмотреть вверх на солнышко, сильно зажмурить глаза – открыть глаза, быстро поморгать

Инструктор по ФК

  1. Мимическое упражнение

Лягушонок – забияка

Хвать за хвост и тащит рака

Рак грозит ему клешней:

— Не шути, дружок, со мной.

Большая тетя Жаба лежит в луже.

Жарко Жабе лежать в луже

Жаба ждет дождя и тужит:

— Ох! Ужасная жара!

Лить дождю уже пора!

Учитель-логопед

  1. Чистоговорка и массаж рук

Аба – аба – аба-

Сжимать и разжимать пальцы

Живет в болоте жаба

Уть – уть — уть

Будет дождь, когда — нибудь?

Приставить ко лбу ладонь и, потирая его, посмотреть вверх

Ать – ать – ать –

Капли начали стучать

Мелко перебирать пальцами

Ша- ша – ша-

Утвердительно покачать головой

Вот погодка хороша!

Вытянуть руки, большие пальцы вверх

Ва – ва – ва –

Потереть ладони друг о друга

Зеленей везде трава

Протянуть руки вперед.

Инструктор по ФК

  1. Коммуникативная игра «Дрозд»

В гости к нам спешат утята,

Кулики, черепашата.

Даже бабушка сова

Научилась петь: «Ква-ква!»

Даже дрозд прибежал,

Дружка на танец приглашал

Выбирают себе пару

Я – дрозд, ты – дрозд

Показывают на себя, потом на товарища.

У меня нос, у тебя нос

Прикасаются к своему носу, к носу товарища

У меня щечки алые, у тебя щечки алые

Гладят по своим щекам – щекам товарища

У меня губки сладки, у тебя губки сладки

Указательными пальцами прикасаются к уголкам губ

Я – друг, и ты друг

Прикладывают обе руки к своей груди, затем к груди товарища

Оба мы друга –

И любим друг друга

Обнимаются

Педагог                                          Вот и ночка и наступает

Раздается голос строгий:

— Лягушата, спать пора,

Завтра петь опять с утра.

Учитель-логопед

  1. Релаксация

Дети ложатся на ковер, раскидывают руки и ноги, закрывают глаза

Ручки спят и ножки спят

Лягушата спать хотят

Глазки закрывают, тихо засыпают

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык

Нам понятно, что такое

Состояние покоя.

Потянулись, улыбнулись

Были вы лягушата,

А стали дружные ребята.

Встали, дружно зашагали