Конспект занятия-КВН «Хочу все знать» Старшая группа

МКДОУ « Калачеевский детский сад №1 общеразвивающего вида»

Конспект занятия-КВН
«Хочу все знать»
Старшая группа
Подготовила: Беликова Вера Александровна,воспитатель.
2018 г.

Скачать сертификат

I. Общие сведения
Возраст учащихся: 6-7 лет
Дата проведения: 03.03.18 г., ДОУ
Оборудование и материалы: 2 листа ватмана, карточки с заданиями, маркеры, фломастеры, бумага, эмблемы, музыкальное оформление, плакат «Сосчитай треугольники», таблица «Определи недостающие числа».

II. Тема занятия: КВН «Хочу всё знать»

III. Место в учебном курсе: итоговое занятие

IV. Тип учебного занятия: занятие-соревнование

V. Цель учебного занятия и задачи

Цель: Развитие интеллектуальных способностей учащихся посредством выполнения заданий творческого характера.

Задачи:
­ поддерживать интерес детей к творческой деятельности;
­ развивать интеллектуальные, познавательные способности детей;
­ формировать коммуникативные качества, навык работы в команде.

VI. Методы обучения (наглядные, словесные)

VII. Структура учебного занятия

№ Этап занятия Время
1. Вводная часть 2 минуты
2. Основная часть 20 минут
3. Подведение итогов 3 минуты

VIII. Содержание учебного занятия

I. Вводная часть.
(Звучит мелодия из телепередачи КВН).
­ Добрый день, дорогие ребята, гости и болельщики! Как вы уже догадались по знакомой вам всем мелодии – сегодня у нас состоится КВН. Приглашаем команды на сцену.
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Наш КВН, девиз, которого:
«Хочу все знать!».

Представление команд
Команда «Умники»:
— Мы — веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
Будем в КВН играть.
И пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Команда «Знайки»:
— Мы отвечаем дружно —
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней –
И наша дружба вместе с ней.
­ Спасибо командам. Я представляю вам наше справедливое и компетентное жюри.

II. Основная часть.

I конкурс «Разминка»
1. Назовите на слух общий звук в словах в словах:
блок, стол, крыло, мост. 1. Назовите на слух общий звук в словах в словах:
дар, мера, аист, жар.
2. Росли 2 вербы, на каждой вербе 2 ветки. На каждой ветке — по 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)
3. Дед, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?
(12) 2. Горели 7 свечей, две из них погасли. Сколько из них осталось? (2)
3. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
4. У семерых братьев по одной сестрице. Сколько всего сестер? (1)

4. Отец с сыном, да сын с отцом, да дед с внуком. Сколько всего человек? (3)

II конкурс «Определи время года»
Все кругом бело-синее,
Все в тонком кружеве теней.
А лес укрыт пушистым инеем,
Уснул до первых вешних дней.
(Зима).
Ходит солнышко высоко,
Тяжелей летит пчела.
Налилась малина соком,
Падать в травы начала.
(Лето).
Уже ручей сквозь лед пробился,
Уже скворец в ручье напился,
Уже свалился снег с ветвей,
И с каждым днем в лесу светлей.
(Весна).
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей рябой и пестрый,
За листком летит листок,
И струей сухой и острой
Набегает холодок.
(Осень).

III конкурс «Недостающие числа»
(на внимание и скорость)
3 19 10 1
12 20 14 9
8 5 17 13
16 18 4 6
(2, 7, 11, 15)

IV конкурс «Угадай-ка»
(Загадки на школьную тему)

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)
В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?
(Мел).
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там теперь красота!
(Цветные карандаши).
Я – то в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(Тетрадь).

Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов,
Знает и собой гордится
Цифра-столбик… (единица).

Сколько месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Баз на поле для бейсбола,
Граней у спортивной шпаги
И полос на нашем флаге,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра… (три).

Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клёна
И углов у бастиона.
Про все это рассказать
Нам поможет цифра…(пять).

Сколько в радуге цветов,
Дней в неделе у китов,
Гномиков у Белоснежки,
Братьев-близнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра…(семь).

V конкурс «Занимательные задачи»
Пять ребят в футбол играли.
Одного домой забрали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет. (4)
К богатой кошке гость пришел –
Известный в городе козел
С женой седой и строгой,
Козою длиннорогой.
Петух явился боевой.
За петухом – наседка,
И в мягкой шапке пуховой
Пришла свинья – соседка.
Пересчитай скорей
Всех кошкиных гостей! (5)
Дядя Ежик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Три из них он дал ежатам,
Остальные же — зайчатам.
Сколько груш получили зайчата? (7)
Ежик по грибы пошел-
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзину,
Остальные же на спину.
Сколько рыжиков возьмешь
На своих иголках, еж? (2)

VI конкурс «Геометрия вокруг нас»
— В этом конкурсе две занимательные задачи, над которыми будут думать обе команды. Выиграет в этом конкурсе та команда, которая быстрее справится с задачами.
Задание 1. Каждой команде дается один лист ватмана, на котором нарисованы четыре геометрические фигуры, и по одному цветному маркеру — каждому участ¬нику. Звучит музыка, дети рисуют, создавая тот или иной образ на основе геометрических фигур.

VII конкурс «Найди лишнее слово»
Книга, тетрадь, парта, яблоко, учебник.

VIII конкурс «Литературный»
— Этот конкурс мы начнем с хорошо знакомых вам русских народных пословиц, в которых содержатся математические термины, цифры и числа. Но называть по очереди известные пословицы — это было бы слишком просто и неинтересно. Я решила вас немного запутать: нужно выбрать правильный вариант ответа из трех предложенных.
«Один в поле…» Командир? Не воин? Воин?
«Первый блин всегда…» Шаром? Комом? Кругом?
«Семеро одного …» Ищут? Не ждут? Ждут?
«Семь раз отмерь…» Приметай? Один раз отрежь? Пришей?
«За двумя зайцами погонишься…» Поймаешь одного? Всех поймаешь? Ни одного не пойма¬ешь?
«Два сапога…» Обувь? Пара? Не пара?

III. Подведение итогов.
Подведение итогов КВН, награждение победителей.
­ Вот и закончился сегодняшний КВН. Благодарю всех за работу, вы отлично справились с заданиями. Всем большое спасибо! До новых встреч!
Использованная литература:

Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Маслова И.В., Наумова Ю.И., Акимова Ю.А., Белова И.К., Кузнецова М.В., «Здравствуй, мир!» Окружающий мир для дошкольников 2-7лет. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей. — М.: Баласс, 2012. –
Кравченко И.В., Долгова Т.Л. Прогулки в детском саду. Методическое пособие / Под ред. Г.М. Киселевой, Л.И. Пономаревой. – М.: ТЦ Сфера, 2011.
Парамонова Л.А. Развивающие занятия с детьми М.Олма. 2011г.

Урок-игра по финансовой грамотности «Деньги, деньги, деньги: век нынешний – и век минувший…» Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе для 10 классов в форме игры «Поле чудес»

Автор:  Хурсенко Надежда Васильевна, МБОУ «СОШ №3», учитель русского языка и литературы, г. Братск

» Read more

Нетрадиционные техники рисования как способ развития креативных способностей младших школьников

 Автор: Шамсутдинова Гульшат Орхулбаяновна, методист МБОУ СОШ №46 с углубленным изученем отдельных предметов, г.Сургут.  Материал к публикации — опытно-экспериментальная работа

Содержание

Введение

Глава I.Понятие креативности психологии

  • Что такое креативность
  • Нетрадиционные изобразительные техники как способ развития

креативности младших школьников

Глава 2. Экспериментальная работа по изучению влияния 

нетрадиционных техник рисования на развитие креативного

мышления обучающихся 

2.1 Диагностика креативных способностей детей с помощью

теста креативности Вильямса

2.2 Занятия по нетрадиционным техникам рисования

в экспериментальной группе

2.3 Сравнительный анализ результатов тестирования

Заключение

Список использованной литературы и источников 

Приложения

СКАЧАТЬ В ФОРМАТЕ .DOCX

СЦЕНАРИЙ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ « ГОТОВНОСТЬ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ»

СЦЕНАРИЙ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ « ГОТОВНОСТЬ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ»

СЦЕНАРИЙ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ « ГОТОВНОСТЬ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ» ПО СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ ОРИЕНТИРОВКЕ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ ) ШКОЛЫ- ИНТЕРНАТА

Автор:  Богданова Светлана Валерьевна, учитель СБО, С(К)ШИ, г. Тулун

» Read more

Сборник «Наука. Общество. Образование» (январь-февраль 2018)

Сборник "Наука. Общество. Образование" (январь-февраль 2018)

НАУКА. ОБЩЕСТВО. ОБРАЗОВАНИЕ.

МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
Под общей редакцией Барашевой Е.В.
(Иркутск, 25 января 2018 г.)

Глушкова И. А. Интерактивные технологии обучения физике в условиях введения ФГОС

Грибоедова В. М.Применение интерактивных методов обучения в материаловедении

Грибоедова В. М.Сравнительный анализ систем инклюзивного среднего профессионального образования лиц с ОВЗ в России и за рубежом

Даудова Л. Х., Палий А. Е., Петухова О. А.Сравнительная характеристика Закона о компаниях Республики Фиджи и общих положений законодательства о юридических лицах Российской Федерации

Демина Т. И. Преимущества и недостатки договора долевого строительства и договора жилищного кооператива

Ершова Н. А., Коноплёва О. Н. Экономическая сущность, управление и максимизация формирования прибыли предприятия

Жилянина А. Н. Социальное проектирование в условиях малого города (Социально значимый проект «Герои нашего времени»)

Забелло Л. Н., Машьянова С. Ю.Формирование профессиональной успешности выпускника техникума

Имамгулиева Е. П., Дьяконова Н. А.Развитие ручной умелости в изобразительной деятельности детей среднего возраста

Ким В. О.Характеристика и перспективы развития курортного сбора в Российской Федерации

Козлова Л. В. Незаконный оборот оружия в российском и международном уголовном праве

Колесников А.А.Способы совершения мошенничества в сфере недвижимости

Куликова М. Ю.Проблемы в систематизации договоров

Линейцев Е. А.Защита исключительных прав и «Интернет»

Лысогор Н. В. Место и роль инвестиций в развитии и повышении эффективности деятельности сельского хозяйства Республики Крым в условиях Свободной Экономической Зоны

Мурзина И. В.Актуальное сегодня: молодежь и проблемы

Огородников И. А., Таюрская О. В.Проблемы развития региона

Сафиуллина Э. Р. Проблемы, возникающие при оспаривании сделок в процедуре банкротства физического лица

Сергеева Н.Н.Методическая разработка, реализуемая в рамках образовательного проекта «Бабушка – онлайн»

Сигачева О. А.Использование элементов сочинительства в реализации содержания образовательной области речевое развитие с детьми старшего дошкольного возраста

Травинская А. А.Методы обучения в начальной школе

Трофимова А. С., Мархеев А. М.Сравнительная характеристика гражданского законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан на примере договора залога

Использование Су-Джок терапии на физкультурных занятиях в детском саду

Использование Су-Джок терапии на физкультурных занятиях в детском саду

Подготовил Абросимов Виталий Алексеевич

педагог дополнительного образования

МКДОУ «Калачеевский детский сад №1 общеразвивающего вида»

 

Для развития речи, внимания и мелкой моторики часто используют пальчиковую
гимнастику и игры. Благодаря пальчиковым играм развиваются творческие способности, скорость реакции, малыши лучше усваивают такие понятия, как «выше», «ниже», «лево», «право», разучивают счет, да и просто улучшается настроение.
Массажный мяч колючий мяч Су-Джок – эффективное средство развития кистей рук ребенка, движений его пальцев, разработки мышц. Ребристая игольчатая поверхность мяча воздействует на нервные окончания, улучшает приток крови и активизирует кровообращение.
Массажный мячик ускоряет капиллярный кровоток, уменьшает венозный застой и повышает кожно-мышечный тонус.
Закруглённые массажные шипы на поверхности мячика воздействуют на биологически-активные зоны кожи головы, туловища и конечностей, способствуют улучшению состояния всего организма.
Массажный мяч положительно сказывается на развитии детей. Эта забавная упругая игрушка обогащает сенсорную среду малыша, стимулируя его психомоторное
развитие.
Предлагаею Вам некоторые упражнения с массажным мячом. Для малышей можно
объединять несколько строчек в одно действие, так как маленькие детки могут не успевать выполнять все движения.
Упражнение
No1«Колючий еж»
Гладь мои ладошки,еж!
Ты колючий,ну и что ж?
Катаем
мячик
между
ладошками
Я хочу тебя погладить!
Я хочу с тобой
поладить!
дотрагиваемся
пальцами
до
отдельных
«колючек».

Упражнение No2 «Мячик»
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.

Упражнение No3 «Веселый счет»
«Ежик» в руки нужно взять,
(берем массажный мячик)
Чтоб иголки посчитать.
(катаем между ладошек)
Раз,
два,
три,
четыре,
пять!
(пальчиками одной руки нажимаем на шипы)
Начинаем счет опять.
(перекладываем мячик в другую руку)
Раз,
два,
три,
четыре,
пять!
(пальчиками другой руки нажимаем на шипы).

Упражнение No4 «Шарик»
Этот шарик непростой
Весь колючий,вот какой.
Меж ладошками кладём
Им ладошки разотрём.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу
Перекидывать друг другу.
1,
2,
3,
4,
5

Всем пора нам отдыхать!
(Движения соответствуют тексту).

«Мой ежик»
Ежик в руки мы возьмем,
(берем массажный мячик)
Покатаем и потрем.
(катаем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем,
(подбрасываем вверх и ловим)
И иголки посчитаем.

Безопасные дороги детям

Воспитатель МКДОУ «Калачеевский детский сад №1 общеразвивающего вида»  Ковалева Татьяна Сергеевна

Аннотация : В данной  статье  мы рассматриваем актуальность  проблемы на дорогах, выделены способы обучения дошкольникам правилам  дорожного движения. Проанализированы основные методы и особенности проведения занятий по ПДД. Выявлены и обоснованы необходимость совместной работы родителей и воспитателей..  мысль о том, что на формирование поведения детей на улице оказывает влияние соответствующее поведение взрослых.Данная статья будет   полезна для педагогов и воспитателей, родителей.

» Read more

«Пешеход – профессия опасная!» по теме: «Задачи на движение» 6 класс.

«Пешеход – профессия опасная!»
по теме: «Задачи на движение» 6 класс

учитель Габушева С.А.
МБОУ г.Иркутска СОШ № 67

Цель: развитие умений и навыков решения нестандартных задач на движение, использование математических расчетов и их анализ в практических целях безопасного движения пешеходов. Обучение учащихся безопасному поведению на автомобильных дорогах, формировать умения и навыки наблюдать за обстановкой на дороге и предвидеть опасные ситуации. Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения ПДД. Воспитание честности, объективности при самооценке знаний.
Оборудование: таблица «распределение количества ДТП, причиной которых явилась невнимательность, неосторожность детей – пешеходов». На доске надпись: «Правила дорожного движения соблюдать – жизнь себе сберегать!» Рисунки к задачам на движение, дидактический материал для решения задач в группах, листы самооценки знаний на уроке.
Ход урока.
1. (1 мин). Организационный момент.
2. (1 мин). Слово учителя:
Сегодня у нас необычный урок, на котором вы должны показать свои знания правил дорожного движения и умения решать задачи на движение. Каждый должен отметить для себя, что выполнение правил дорожного движения пешеходов – это элемент культуры поведения человека. От каждого зависит его здоровье, а порой и жизнь.
Работая сегодня на уроке вы будете сами оценивать свои действия, используя лист самооценки, где будите ставить себе оценки за каждый этап урока.
3. (3 мин). Устная работа:
Начнем с повторения известных понятий по правилам дорожного движения и математики.
• Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу (пешеход).
• Дорожка для движения пешеходов (тротуар).
• Как найти расстояние, если известны скорость и время?
• Средство регулирования дорожного движения (светофор).
• Формула для нахождения скорости транспортного средства.
• Место, где пешеходы должны переходить улицу, дорогу (зебра, пешеходный переход).
• Формула для нахождения времени, затраченного на движение.
• Опережение движущегося транспортного средства, связанное с выездом с занимаемой полосы (обгон).
• В каких единицах измеряется расстояние?
• Документ об обязанностях участников дорожного движения (правила дорожного движения).
• В каких единицах измеряется время?
• Знак, устанавливаемый вблизи школ и детских учреждений (осторожно дети).
• В каких единицах измеряется скорость?
• С какого возраста детям разрешается выезжать на велосипеде на дорогу, на проезжую часть ( с 14 лет).
• Где должен остановиться пешеход, не успевший закончить переход проезжей части (островок безопасности).
• Почему правила дорожного движения запрещают игры на проезжей части дороги? (чтобы избежать детский травматизм и смерть).
(7 мин). СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.
1-ый ученик:
Первое в мире ДТП с пострадавшими было зафиксировано в Англии. Причиной стал автомобиль «мчавшийся» со скоростью 15 км/ч и совершивший наезд на женщину. Она была доставлена в больницу с ушибами, ссадинами, нервным потрясением. Но возмущение жителей было настолько резким, что правительство тут же распорядилось о принятии мер по предупреждению подобных происшествий. Теперь на достаточном расстоянии впереди автомобиля должен был двигаться человек с красным флагом или фонарем и предупреждать о приближении транспортных средств.
2-ой ученик:
Возрастной анализ детского дорожно-транспортного травматизма говорит о том, что среди пострадавших детей доля учащихся школ примерно 50-65%, дошкольников 20-22%, не посещающих учебные учреждения 6,5-13,8%,ащихся профтехобразования 2-3 %, иногородних 5-13%.
Таблица (комментирует учитель):
Вид транспорта Травмы
Смертельные Тяжелые Легкие
Легковой автомобиль 40,3% 58,2% 1,5%
Грузовой 31% 18,5% 50,5%
Автобус 17,3% 23,1% 59,5%
Прочие 11,4% 10,2% 78,4%

3-ий ученик:
Согласно данным ООН ежегодно в результате ДТП в мире погибает в среднем 300 тысяч человек. Ведь это примерно равно половине числа жителей нашего города, из них больше 50% дети.
Что за причины приводят к ДТП:
1. Незнание мер обеспечения безопасного движения;
2. Отсутствие навыков выполнения безопасных действий;
3. Нежелание выполнять безопасные действия;
4. Неумение прогнозировать обстановку;
5. Подчинение старым опасным привычкам поведения;
6. Потеря бдительности и самоконтроля;
7. Неумение безопасно действовать в резко изменяющейся окружающей среде.

Но больше всего ДТП, причиной которых явились невнимательность, неосторожность детей – пешеходов.
4. (20 мин). Решение задач.
При решении задач не забываем, что все действия должны выполняться в одних единицах измерения. Для этого вспомним переводы единиц измерения:
1 км=1000м;
1ч=60мин=3600с.
Рассмотрим пример: 18км/ч = ?м/с
18*1000:3600=5м/с.
Коллективная поисковая работа:
1. Сколько времени потребуется водителю автомобиля, движущегося со скоростью 54 км/ч, чтобы обогнать стоящий на стоянке автобус длиной 12 м?
Почему опасно переходить дорогу, обходя автобус спереди?
Средняя скорость пешехода – 1,5 м/с.
Решение:1) 54 км/ч=54000м/3600с=15м/с
2) 12м:15м/с=0,8 с – время обгона автомобилем автобуса.
3) 15 м * 0,8 с + 1,2 м – путь проделанный пешеходом.
Ответ: люди, вышедшие из передней двери и начавшие переход спереди автобуса, могут попасть под колеса автомобиля, идущего в том же направлении.
2. При ограничении скорости 40 км/ч автомобиль двигался со скоростью 50 км/ч. На сколько процентов он превысил скорость?
Решение: 1) 50-40=10 км/ч
2) 10:40=0,25
3) 0,25*100=25%
Ответ: водитель превысил скорость на 25%, что очень опасно для уличного движения.
3. На расстоянии 40 м от пешехода движется автомобиль со скоростью 36 км/ч. Как должен поступить пешеход, которому нужно пересечь дорогу шириной 6 м. скорость пешехода 1,5 м/с.
Решение: 1) 36 км/ч=10 м/с
2) 40 м : 10 м/с = 4 с – время, которое потребуется автомобилю,
чтобы поравняться с пешеходом.
3) 1,5 м/с * 4 с = 6 м – путь, который может за это время пройти
пешеход.
Ответ: анализируя ответ, можно сделать вывод, что пешеход успевает пересечь дорогу. Но пешеходу следует помнить о том, что при переходе дороги могут возникнуть помехи его движению: он может поскользнуться, споткнуться и т.п., следовательно, в этой ситуации безопаснее пропустить автомобиль.

(2 мин). Физкультминутка:
«Красный, желтый, зеленый» (игра на внимание).
— поднимается красный сигнал – значит, стой смирно;
— зеленый сигнал – ходьба на месте;
— желтый сигнал – ходьба на месте, руки впереди на уровне плеч.

(10 мин). Самостоятельная работа по вариантам.
Решить задачи и к каждой задаче написать соответствующее правило дорожного движения.
1 вариант:
1. Ученик переходит дорогу по зеленому сигналу светофора со скоростью 1,2 м/с. Ширина дороги – 15 м. С двух сторон к переходу, не снижая скорости, приближаются два автомобиля со скоростью 36 км/ч. Светофор горит 10 с. В момент включения светофора расстояние от автомобилей до перехода составляло 100 м. Оцените ситуацию. Как должен поступить ученик?
Решение: 1) 36 км/ч = 10 м/с
2) 100:10 = 10 с потребуется автомобилю, чтобы поравняться с
пешеходным переходом.
3) 1,2 * 10 = 12 м путь, который может пройти пешеход
4) 15 м > 12 м
Ответ: ученик не успевает пересечь дорогу, он должен переждать на осевой линии или на островке безопасности.
2. Выразите скорость 25 м/с в км/ч. Не будет ли эта скорость выше разрешенной в городе?
Решение: 1) 25 м/с = 90 км/ч
2) 90 км/ч> 60 км/ч
Ответ: скорость будет выше разрешенной.
3. По проезжей части дороги со скоростью 9 км/ч движется велосипедист и на расстоянии 15 м видит выезжающий из арки наперерез автомобиль. Успеет ли велосипедист предотвратить ДТП? Скорость автомобиля 18 км/ч, ширина тротуара 3м. Нарушает ли правила автомобилист?
Решение: 1) 18 км/ч = 5м/с
2) 9 км/ ч = 2,5 м/с
3) 15:2,5=6 с потребуется велосипедисту, чтобы доехать до арки.
4) 3:5 = 0,6 с потребуется автомобилю, чтобы выехать на
проезжую часть.
Ответ: велосипедист успеет предотвратить ДТП, но водитель обязан пропустить велосипедиста, так как велосипедист движется по главной дороге.

2 вариант:
1. Ширина проезжей части дороги 9м. Скорость движения школьников 0,9 м/с. Успеют ли они все перейти пешеходный переход по зеленому сигналу светофора, если длина колонны школьников 18 м, сигнал горит 20с? Как должны идти дети?
Решение: 1) 9+18=27 (м) должен пройти последний школьник
2) 27:0,9=30 (с) потребуется, чтобы вся колонна прошла через
проезжую часть дороги
3) 30 с > 20 с
Ответ: не успеют. Дети в колонне должны идти с флажком. Транспорт обязан пропустить колонну.
2. Автомобиль движется так, что каждые 200 м проходит за 10 с. Нарушает ли водитель правила дорожного движения, если на обочине стоит знак ограничения скорости до 45 км/ч?
Решение: 1) 200:10=20 (м/с)
2) 20*3600:1000=72 (км/ч)
3) 72 км/ч > 45 км/ч
Ответ: водитель нарушил правила.
4. Школьник начинает двигаться по пешеходному переходу и из-за ограниченного обзора не видит дальний автомобиль в течение 1,2 с. Что произойдет, если школьник будет перебегать дорогу со скоростью 5 м/с, переходить дорогу со скоростью 1,2 м/с, если ширина проезжей части дороги 8м? Какой вариант перехода в данном случае является самым безопасным?
Решение: 1) 5*1,2=6 (м) бегом
2) 1,2*1,2=1,44 (м) пешком
3) 8 м > 6 м; 8 м > 1,44 м
Ответ: успеет перебежать, но может ехать встречная машина. Лучше посмотреть налево, если машин нет, дойти до середины, посмотреть направо и перейти оставшуюся часть дороги.

После самостоятельной работы дети говорят ответ и зачитывают выводы-правила, которые они записали к каждой задаче.
(1 мин). Домашнее задание:
Придумать задачу на движение с нестандартной ситуацией на проезжей части дороги, решить ее и сделать к ней рисунок.

Статья «Культура здоровья на уроках математики и во внеурочной работе в рамках реализации проекта «Культура здоровья».

Культура здоровья на уроках математики и во внеурочной работе в рамках реализации проекта «Культура здоровья»

Габушева Светлана Анатольевна,
учитель математики,
МБОУ г.Иркутска СОШ № 67

«Забота о здоровье ребёнка – это не просто комплекс санитарно гигиенических норм и правил… и не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху.
Это, прежде всего, забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил,
и венцом этой гармонии является радость творчества»
В.А. Сухомлинский

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы будем учить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. На сегодняшний день в школе остро стоит проблема сохранения здоровья учащихся. Основная задача школы — создание необходимых условий, отвечающих состоянию здоровья школьника.
Здоровье детей – это общая проблема медиков, педагогов и родителей. И решение этой проблемы зависит от внедрения в школу здоровьесберегающих технологий.
Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Одной из важнейших задач, стоящих перед школой, является сохранение здоровья детей. Можно считать, что здоровье ученика в норме, если:
в физическом плане – здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой, ребёнок умеет преодолевать усталость;
в социальном плане – он коммуникабелен, общителен;
в эмоциональном плане – ребёнок уравновешен, способен удивляться и восхищаться;
в интеллектуальном плане – учащийся проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость;
в нравственном плане – он признаёт основные общечеловеческие ценности.
Конечно, здоровье учащихся определяется исходным состоянием его здоровья на момент поступления в школу, но не менее важна и правильная организация учебной деятельности, а именно:
строгая дозировка учебной нагрузки;
построение урока с учетом работоспособности учащихся;
соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота);
благоприятный эмоциональный настрой;
проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках.
Наша школа три года является экспериментальной площадкой ИПКРО г. Иркутска с проектом «Культура здоровья», также с 2012 года школа работает по программе развития «Ступени здоровья», я как учитель математики, классный руководитель и соавтор данного проекта работаю над темой проекта на уроках математики, внеклассных мероприятиях, классных часах. Ведущая идея проекта: сохранение здоровья души и тела через активное творчество и движение. Мною в соавторстве с коллегой, учителем математики Кузнецовой Т.В., в рамках проекта, разработан и апробируется элективный курс «Через математику к здоровью» для учащихся 5-6 классов. Целью, которого является формирование у детей осознанной потребности в здоровом образе жизни с помощью решения математических задач, а также научить учащихся ценить, уважать и беречь свое здоровье.
На уроках математики увеличивается умственная нагрузка на ученика. Это заставило меня задуматься над тем, как поддерживать интерес детей на протяжении всего урока, их активность, как привить любовь к столь сложному предмету, как математика. Когда-то Блез Паскаль сказал: «Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным». Применение компьютерных технологий как раз и дает возможность учителю внести в урок толику занимательности, интереса, сократить время за счет наглядности и быстроты выполнения работы. Презентации помогают урок сделать ярким, запоминающимся.
Поддерживая интерес детей на протяжении всего урока, их активность, нужно прививать любовь к столь сложному предмету, как математика, создавать ситуацию успеха и при этом сохранять здоровье учеников. Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, я на уроках и на занятиях элективного курса рассматриваются задачи, которые непосредственно связаны с понятиями “знание своего тела”, “гигиена тела”, “правильное питание”, “здоровый образ жизни”, “безопасное поведение на дорогах». И при этом не забываю о вычислительных навыках, решении задач на проценты, пропорцию.
а таких задач в учебниках немного. Используя возможности уроков математики в организации процесса обучения с применением здоровьесберегающих технологий, я ориентирую учащихся на то, что изучая себя, особенности своего организма, они психологически готовятся к тому, чтобы осуществлять активную оздоровительную деятельность, формировать своё здоровье. Ученик способен сосредоточиться лишь на том, что ему интересно, нравится, поэтому задача учителя – помочь ученику преодолеть усталость, уныние, неудовлетворенность. Ведь часто мы слышим от своих учеников: “Мне тогда все понятно, когда интересно”. Значит, ребенку должно быть интересно на уроке. Неудовлетворенность, не облагороженная разумом, может привести к агрессивности, мнительности, тревожности. Учитель должен постоянно заботиться о сохранении психического здоровья детей в норме, повышать устойчивость нервной системы учащихся в преодолении трудностей.
Работоспособность человека во время бодрствования чаще всего изменяется волнообразно. Первый этап – врабатывание, организм приспосабливается к требованиям, предъявляемым трудом к человеку. При тяжелой физической работе он занимает 20-25 минут, при умственной работе – 1,5-2 часа. Второй этап – устойчивая работоспособность – в среднем длится 2-3 часа. Работоспособность не падает даже к концу за счет волевых условий человека. Третий этап – снижение работоспособности, когда утомление не компенсируется волевым усилием. Эти три этапа повторяются дважды за трудовой день между 10-12 и 16-18 часами. В течение недели отмечаются те же три этапа: понедельник – врабатывание, вторник, среда, четверг – устойчивая работоспособность, пятница и суббота – утомление. Это нужно учитывать при составлении расписания уроков.
С первых минут урока, с приветствия нужно создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой, так как у учащихся развита интуитивная способность улавливать эмоциональный настрой учителя. Не составляет исключения в этом смысле и организация начала урока математики.
Хорошее эмоциональное состояние на уроке поддерживают «минуты радости» – любая приятная информация: сообщения, поздравления, объявления и др., «смехопаузы» – смешные истории, забавные случаи из жизни детей.
Не всем учащимся легко дается математика, поэтому необходимо проводить работу по профилактике стрессов. Хорошие результаты дает работа в парах, в группах как на местах, так и у доски, где ведомый, более “слабый” ученик чувствует поддержку товарища. Хорошим антистрессовым моментом на уроке является стимулирование учащихся к использованию различных способов решения, без боязни ошибиться, получить неправильный ответ. При оценке такой работы необходимо учитывать не только полученный результат, но и степень усердия ученика.
Умеренное утомление быстро проходит при смене видов деятельности, переутомление проявляется в расстройстве сна, потере аппетита, головных болях, снижении памяти и внимания. Переутомление ослабляет сопротивляемость организма к заболеваниям. Выдающийся физиолог И. М. Сеченов доказал, что утомление быстрее снимается не полным покоем, а активным отдыхом. Смена рода деятельности приводит к возбуждению ранее бездействовавших и более глубокому торможению действовавших центров.
Не нужно забывать и о том, что отдых — это смена видов деятельности. Поэтому при планировании урока нужно не допускать однообразия работы. В норме должно быть 4-7 смен видов деятельности на уроке.
Некоторым ученикам трудно запомнить даже хорошо понятый материал. Для этого очень полезно развивать зрительную память, использовать различные формы выделения наиболее важного материала (подчеркнуть, обвести, записать более крупно, другим цветом). Осуществление идеи организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса приводит к необходимости использования динамических пауз на каждом уроке. Известно, что просидеть на уроке 45 минут достаточно сложно не только первокласснику, но и старшекласснику, особенно на уроках математики. Нужен отдых. Потраченное время окупается усилением работоспособности, а главное, укреплением здоровья учащихся.
Необходимо на уроках математики проводить физкультминутки (пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз, релаксацию, дыхательную гимнастику, точечный самомассаж) , также ежеминутно нужно следить за посадкой учащихся на уроке. В моей методической копилке подобраны различные виды динамических пауз, проводимых с помощью стихов, презентаций и музыки.
Очень хорошо, если предлагаемые упражнения для физкультминутки органически вплетаются в канву урока. Использование физкультминуток позволяет использовать оставшееся время урока гораздо интенсивнее и с большей результативностью учебной отдачи учащихся. Ребята после физкультминутки становятся более активными, их внимание активизируется, появляется интерес к дальнейшему усвоению знаний. Систематическое использование оздоровительных минуток приводит к улучшению психо-эмоционального состояния учащихся всех классов, к изменению отношений к себе и своему здоровью.
Также необходимо уделять внимание к охране зрения: рассадка учеников с учетом состояния их зрения, своевременная коррекция освещения в классе, проведение упражнений по гигиене зрения.
Каждый учитель должен соблюдать нормы объема домашних заданий, предусмотренных СанПиНами.
Применение здоровьесберегающих технологий как отдельных элементов урока по силам каждому учителю-предметнику. И если все учителя будут использовать это как систему, то результат будет очевиден, и мы все поймем, что здоровье – самое ценное, что есть у человека, именно его мы должны беречь и воспитывать детей, заботящихся о своем здоровье.

Литература:
1. Здоровье: Учебно-методическое пособие для учителей 1-11 классов. /Под редакцией В.Н. Касаткина, Л. А. Щеплягиной. М., 2001.
2. Руководство по гигиене и охране здоровья школьников./В. Р. Кучма, Г. Н. Сердюковская, А. К. Демин. М., 2000.
3. Теория и практика гигиены детей и подростков на рубеже тысячелетий./ В. Р. Кучма М., 2001
4. Здоровьесберегающие технологии на уроках математики./ С.В. Кремнева, учитель математики МОУ «РКГ» г. Саратов

Урок математики «Алкоголь – самый тёмный и страшный враг светлой человеческой жизни.»

Урок математики
«Алкоголь – самый тёмный и страшный враг светлой человеческой жизни.»
по теме: решение текстовых задач, для учащихся 13-15 лет

Учитель математики
МБОУг.Иркутска СОШ № 67
Габушева Светлана Анатольевна

Алкоголь уносит больше человеческих жизней,
чем самая тяжёлая эпидемия
(К. БЭР)
Вид урока: интегрированный урок – практикум.
Тип урока: урок практического применения знаний.
Цель урока: Рассказать учащимся через математические задачи о пагубности для здоровья употребления алкоголя, опасности привыкания к употреблению алкоголя. Сформировать убеждение, что употребление алкоголя — это не привычка, а болезненное пристрастие.
Образовательные задачи:
1. Обучение способам решения задач на вычисление концентрации растворов.
2. Практическое применение знаний при решении задач.
3. Создание условий для развития творческих способностей и познавательной активности учащихся.
Воспитательные задачи:
1.Развитие навыков коммуникативного общения.
2.Формирование мотивации к изучению математики.
4.Формирование чувства бережного отношения к своему здоровью. На примерах показать, чем вреден алкоголь и каковы последствия его применения.
Развивающие задачи:
Развитие практических способностей обучающихся.
Вступительное слово учителя:
Сергей Александрович Рачинский родился 10 июня 1833 г. в родовом поместье Татево Бельского уезда Смоленской области.
Сергей Александрович Рачинский (1833–1902) – педагог, деятель народного образования. Рачинский пытался создать тип русской национальной школы. В них изучались разнообразные предметы, занятия чередовались с физическим трудом, прогулками и отдыхом.
Стараясь оздоровить жизнь крестьян, обличая ужасающее возрастание пьянства, педагог-просветитель организовал среди своих учеников общество трезвости, что было новостью в условиях поощряемого правительством повального пьянства. Довольно быстро это общество приобрело популярность в окрестностях селенья, принося крестьянам ощутимую пользу.
С.А. Рачинский в свой сборник «1001 задача для умственного счета» включил задачи, в которых речь идет о курении, пьянстве, обмане, наживе.
Давайте решим задачу из сборника:
«Некто выпивает в каждый будний день по рюмке водки, а по воскресеньям выпивает 6 рюмок. Рюмка стоит 4 коп. Сколько денег он пропивает в год? Ответ: 25 руб., 52•6•4+(365–52)•4.
Задачи о вреде алкоголя из сборника С. А. Рачинского в России решали дети более 100 лет назад. И мы сегодня тоже решим несколько таких задач.
Решение задач из сборника С.А. Рачинского:
1. Некто в каждый будний день пропивает по 16 коп., а в каждое воскресенье столько, сколько во все будние дни недели. Сколько в год? Ответ: 100 руб., 16•6•52+16•313.
2. В нашем обществе трезвости 980 членов. Если считать, что каждый из них тем, что не пьет водки, сберегает по 25 руб. в год, сколько в год сберегают они вместе? Ответ: 24500 руб., 25•980.
3. Виноторговец купил 2 бочки с вином: одну в 70 ведер за 350 руб., другую в 90 ведер за 450 руб. Вино это он смешал и разлил в бочонки по 8 ведер. Почем должен он продавать бочонок, если хочет получить 100 руб. барыша? Ответ: по 45 руб., (350+450+100):(160:8).
4. Виноторговец купил бочку с вином в 372 бутылки за 225 руб. Но при разливе 12 бутылок пролили. Почем должен он продавать остальные бутылки, чтобы получить 27 руб. барыша? Ответ: по 70 коп., (225+27):(372–12).

Задачи из сборника Рачинского указывают на то, что в России в конце XIX – начале ХХ вв. велась целенаправленная и систематическая работа по искоренению и профилактике различных видов отклоняющегося поведения среди детей и молодежи. Люди всегда понимали опасность употребления алкоголя, табака, стремились ограничивать, контролировать их употребление.

Помимо решения задач в школе Рачинского велась просветительская и разъяснительная работа, пропагандировался здоровый образ жизни. Выпускались газеты, листовки, плакаты, окна сатиры. В школе проводились лекции, беседы, вечера, дискуссии, конференции. Вот, например, как учащиеся усваивали правила, касающиеся разрушительных последствий алкоголизма: им предлагалось писать диктанты, записывать выводы в прописях. Тема: «Наука трезвости». Правило: «Алкоголизм разрушает наше тело, ослабляет наши способности и укорачивает жизнь».
Ученики записывали в прописи: «Должно избегать пьянства, этой ужасной привычки, которая приводит к алкоголизму».
Многие ученые отмечают значительный вклад Сергея Александровича в борьбу с нетрезвым образом жизни. Его считали проповедником трезвости.
Сергеем Александровичем Рачинским было создано общество трезвости, которое 5 июля 1882 года, в день именин Рачинского, был произнесён в церкви торжественный обет трезвости сроком на один год. Имена членов общества трезвости после того, как они принимали обет воздержания от употребления спиртных напитков, заносились в “Книгу трезвости”, хранящуюся в церкви. Здесь эти имена упоминались за богослужением. С.А. Рачинский публиковал статьи о трезвости в “Церковных ведомостях”.
Деятельность С.А. Рачинского не прошла незамеченной. О ней знал Государь Александр III — «его заслуги перед русским просвещением были признаны совершенно исключительным образом, в известном Высочайшем рескрипте, от 14 мая 1899г. Вслед за тем ему была Высочайше назначена пожизненная пенсия, которую он употребил на постройку новых школ!»
К 1913 году существовало более двух тысяч обществ трезвости, в которых состояло около полумиллиона человек.
Отдельно обсуждалась проблема школьного алкоголизма и обсуждались меры отрезвления через воспитательную работу в школе. В церковно-приходских школах вводились специальные «уроки трезвости», создавались учебные пособия, написанные, в основном, священниками. Обсуждалась возможность проведения идеи трезвости в школьных курсах Закона Божия, русской и зарубежной словесности, отечественной и мировой истории, географии и даже математики. Предлагались соответствующие программы. Кадры для проведения этой работы готовились в духовных и учительских семинариях по всей стране. Таковы плоды трудов скромного учителя С.А Рачинского.
Решение задач:
1) (задача начала 20 века):
За последнее время в Петербурге ежегодно умирает от запоя и белой горячки по 22 человека на каждые 100 тыс. жителей. Зная, что число всех жителей Петербурга равняется 1700 тыс. человек. Найти, сколько человек ежегодно умирает в столице только из-за одной водки?
Решение:
1)1700000:100000=17
2) 17*22=374 (чел) в год умирает от водки

2) (Из «Арифметики» А.П.Киселёва).
30 вёдер вина в 48 градусов смешано с 24 вёдрами вина в 36 градусов. Сколько градусов в смеси?
Решение.
1. 30∙0,48+24∙0,36=14,4+8,64=23,04(ведра)- чистого спирта.
2. 30+24=54(ведра)- смеси вина.
3. — спирта в смеси.
Ответ: 43 градуса.
Вредно ли данное содержание спирта в смеси для организма человека?
Как влияет алкоголь на организм человека?
• Хронический гастрит желудка
• Развивается цирроз печени ( разрушение печени)
• Воздействует на головной мозг
• Ускоряет биологическое старения
• Приводит к развитию алкоголизма
Физкультминутка:
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
(Приседания.)
Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Улыбнемся, Тихо сядем.
А теперь решим с вами несколько современных задач:
1. В магазине продается пиво в посуде емкостью 1,5л с концентрацией спирта 6%. Найдите массу спирта, находящуюся в данной бутылке пива.
Для решения задачи составим пропорцию:
1500г− 100%;
хг− 6% (за хг обозначена масса спирта).
Х= 1500∙6 :100 = 90(г).
Мы с вами подсчитали, что в 1,5литровой бутылке пива содержится 90г спирта. Много это или нет?
Опять обратимся к задаче.
2. Водка — это 40 процентный раствор спирта с водой. Найдите массу 40 процентного раствора, в котором содержится 90 г спирта.
Решение:
Вновь обратимся к пропорции: За Х г обозначим массу раствора, тогда: Х г− 100%;
90 г−40%;
Х= 90∙100:40= 225(г) Получили , что в данной бутылке пива содержится 1стакан водки. В вашем возрасте, ребята, количество алкоголя равное 5 г на 1 кг вашей массы считается смертельной дозой. Если средняя масса тела равна 50кг, то для того, чтобы произошла трагедия, достаточно всего …? г алкоголя. Кроме того известно, что 1г спирта убивает 200 нейронов. Сколько же нейронов погибнет, если выпить ту же самую бутылку пива?
(200∙90=18000). Организм отторгает погибшие клетки. Отсюда головная боль, слабость, нервозность.

Рефлексия:
Ребята, ответьте мне вот на такие вопросы:
Какая же связь между 2-мя понятиями: математика и здоровье?
Помогает ли математика улучшению здоровья?
Влияет ли здоровье на изучение математики?
Что вынес каждый из Вас из сегодняшнего урока?
Как сохранить свое здоровье и приумножить его?
Домашнее задание:
1. В домашней аптечке всегда есть 3% раствор зеленки. Сколько красителя бриллиантовой зелени надо растворить в спирте, чтобы получить 10г раствора зеленки? (0,3г)
2. В 200г раствора для лечения фурункулов содержится 80 г спирта. Найдите процентное содержание спирта в этом растворе. (40%)
Пусть алкоголь в вашем доме применяется в виде растираний, растворов для мытья окон, согревающих компрессов.

Водку, вино, пиво пить – здоровью вредить!

12321