Сценарий занятия – досуг по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста “Человеку друг огонь, только зря его не тронь “.

Подготовила Щербакова Ирина Юрьевна, воспитатель МКДОУ «Калачеевский детский сад №6».
Развлечения – досуга по пожарной безопасности для детей старшего возраста “Человеку друг огонь, только зря его не тронь “.

» Read more

«Собирайся, народ, праздник Пасхи у ворот» Сценарий пасхального праздника с элементами театрализации для старшей группы

Подготовила Абросимова Лилия Сергеевна музыкальный руководитель МКДОУ «Калачеевский детский сад №6».

« Собирайся, народ, праздник Пасхи у ворот».
Сценарий пасхального праздника с элементами театрализации
Старшая группа

» Read more

СЦЕНАРИЙ досуга в старшей группе ДОУ, посвященного 9 Мая

СЦЕНАРИЙ досуга в старшей группе ДОУ, посвященного 9 Мая
Автор: Юрченко Людмила Леонидовна
Воспитатель
МКДОУ » Калачеевский детский сад №1 общеразвивающего вида»
Воронежская обл. г. Калач
«Подарили наши деды славный праздник — День Победы»

» Read more

Как правильно подобрать обувь для ребёнка, чтобы избежать плоскостопия. Консультация для родителей.

Консультация для родителей на тему: «Как правильно подобрать обувь для ребёнка, чтобы избежать плоскостопия»
Подготовил педагог дополнительного образования МКДОУ «Калачеевский детский сад №1 общеразвивающего вида» Абросимов Виталий Алексеевич

» Read more

Конспект непосредственной образовательной познавательной и конструктивной деятельности в подготовительной группе «Путешествие с Незнайкой и его друзьями в Цветочный город»

Подготовила и провела  воспитатель МКДОУ «Калачеевский детский сад №1 общеразвивающего вида» Ковалева Т. С.

» Read more

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Загадки осени» для детей подготовительной группы с тяжелыми нарушениями речи.

Подготовила воспитатель:

Василенко Ольга Викторовна

Ангарский городской округ. 2017 год

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Совершенствовать грамматический строй речи: учить образовывать прилагательные от существительных, образовывать слова путем словосложения. Формировать умение согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже; грамматически верно строить сложносочиненные и сложноподчиненные   предложения.

Формировать навыки построения связных высказываний.

Систематизировать представления детей о характерных признаках осени.

Коррекционно-развивающие:

Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, логическое мышление, воображение.

Развивать общие речевые навыки  в процессе игрового общения.

Активизировать предметный, глагольный словарь, словарь признаков по теме «Осень».

Развивать координацию речи с движением.

 

Коррекционно-воспитательные:

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Воспитывать интерес к природе родного края, умение видеть ее красоту и неповторимость.

Виды деятельности: Игровая, продуктивная, коммуникативная,  речевая.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о том, почему деревья сбрасывают листья и почему листья    становятся цветными.

Целевые наблюдения на прогулке;

Чтение и заучивание художественных произведений;

Рассматривание иллюстраций о природе, гербария « Палитра осенних листьев»;

Проигрывание дидактических игр;

Слушание музыкальных произведений;

Привлечение родителей к поделкам из природного материала, овощей, фруктов « Дары осени»;

Выставка детского творчества « Осень, осень, к нам пришла»

Отгадывание загадок, разучивание пословиц, примет об осени.

Речевые игры и игровые упражнения;

Игры с природным, бросовым  материалом

Разучивание пальчиковых игр по теме.

Материалы и оборудование:

иллюстрации по теме «Осень»;

ноутбук, презентация;

макет с изображением дерева, листья с разных деревьев;

музыкальное сопровождение, просматривание слайдов «Осень»

Предметный словарь: осень, лес, листья, листопад, деревья, береза, рябина, осина, клен, трава, дождь, солнце, ветер, небо, погода,  хмурень, свежесть.

Словарь признаков: желтые, красные, оранжевые, разноцветные, сильные, частые, серое, хмурое, пасмурное, холодный, осенний, порывистый, ветреная, багряная, золотая, моросящий.

Глагольный словарь: желтеют, краснеют, опадают, высыхает, идут, светит, улетают, кружатся, ложатся, шуршат, шелестят, летает, шуршит, срывает,  вянет.

 

Ход образовательной деятельности:

I часть — Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте поздороваемся! (приветствие детей)

Воспитатель читает стихотворение Л.Разводовой « Озорники»

Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош!

Где такой еще найдешь?

Воспитатель: Ребята, скажите, а как называется дождь из листьев?(ответы детей)

 IIчасть- Основная

Воспитатель: Я вас приглашаю отправиться со мной в путешествие. Вы этого хотите? А на чем могут люди путешествовать? (ответы детей) Я вам предлагаю отправиться путешествовать в осень на воздушном шаре. Вы согласны? Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим сквозь облака. Сверху мы видим леса, поля, слышим журчание рек, чувствуем свежий запах воздуха после дождя. Вот мы и прибыли. Откройте глаза.( во время погружения детей, воспитатель раскладывает листья на пол)

В лес осенний на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становитесь,

Крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинкам,

По лесу гулять пойдем.

Может быть, в лесу осеннем

Мы чего-нибудь найдем?

(Дети берутся за руки и за педагогом идут

«змейкой» между разложенными на полу листьями.)

Воспитатель: Мы попали с вами в настоящий осенний лес. А что можно увидеть, услышать, почувствовать в осеннем лесу? (ответы детей) Много разных листьев нападало в лесу. А листья одинаковые или разные? Чем они отличаются друг от друга? (формой, цветом, размером) Давайте поиграем в игру «С какого дерева лист?» (Этот лист с дуба, он дубовый) Выберите себе листик и назовите его. Разместите свои листики на дерево. Какое необычное дерево у нас получилось! А чем оно необычно?(Ответы детей)

Воспитатель: Дети, а что происходит осенью с осенними листьями?(они опадают) Почему деревья сбрасывают листья? нам расскажет в своей презентации» Почему осенью желтеют и опадают листья» Алеша.

Воспитатель: А что умеет делать осенний лист? (ответы детей) Представьте себе, что вы листочки.

Двигательно- образное упражнение «Листочки».

Осенние листочки закружились.

Веселый ветер зашумел над ними,

Весело они летели

И на землю сели.

Вот ветер снова тихо набежал,

Вдруг листочки красивые поднял.

Весело они летели

И на землю сели.

 

Воспитатель: Много мы уже знаем об этом замечательном времени года. А какие периоды осени вы знаете? Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна – радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Поздняя осень – это надежда человека на то, что кра-сота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго. Без поздней осени не наступит зима. Рассказать о раннем и позднем периоде осени вам помогут вот такие схемы. Дети по схеме рассказывают рассказ: Что бывает  в осенний период?

Листья начинают менять свой окрас, идёт холодный дождь, птицы улетают, люди собирают урожай с полей и огородов, зацветают осенние цветы, день становится короче осени и т.д.

Воспитатель: Да, осень прекрасна. Сейчас нам Аня еще расскажет о дарах осени. Презентация «Дары осени»

Воспитатель: Сегодня мы много говорили об осени, соберем в корзину красивые слова о ней. Осень, какая?

Игра с мячом «Осенние слова»

Дети: Золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.

Воспитатель: А как готовятся к зиме животные, об этом мы узнаем, послушав Юлю. (презентация )

Воспитатель: Свою собственную сказку об осени сочинил Митя с мамой, попросим нам ее рассказать. Презентация «Осенняя сказка»

А сейчас я вам предлагаю послушать музыку А. Вивальди «Осень» Что вы можете представить себе под эту мелодию.

Подведение итогов: Воспитатель: Наше осеннее путешествие заканчивается, что вы узнали нового, интересного на занятии?(Ответы детей) Пойдемте и расскажем нашим младшим детям, о нашем путешествии.

Сценарий праздника для детей и родителей 2 младшей группы, посвященного 8 марта. На тему: «Нет такого дружка, как родная матушка».

МКДОУ « Калачеевский детский сад №1 общеразвивающего вида»

Сценарий праздника для детей и родителей 2 младшей группы,
посвященного 8 марта.
«Нет такого дружка, как родная матушка».

Беликова Вера Александровна
воспитатель

Скачать сертификат

Цель. Способствовать развитию эмоционально — положительного отношения к празднику, укреплять детско-родительские отношения.
Задачи.
— Развивать речевые способности через выразительное чтение стихотворений;
— Развивать творческие способности воспитанников;
— Развивать быстроту реакции, координационные способности, ловкость, умения действовать сообща;
— Воспитывать у детей уважение и любовь к самым близким людям — бабушке, маме, сестре.
Ход.
Дети заходят в зал под песню Ассоль «мамочка» (Весенняя полечка), встают полукругом.
Ведущая.
— Здравствуйте гости дорогие, здравствуйте ребята!
— Сегодня день особенный,
Как много в нем улыбок, подарков и букетиков
И ласковых «спасибо»
Чей этот день? Ответьте мне.
Ну, догадайтесь сами,
Весенний день в календаре. Чей он?
(Д. Конечно мамин).
— Наши любимые бабушки, мамы!
Как хорошо, что сегодня вы с нами!
Мы поздравляем вас с женским днем
И концерт наш праздничный начнем!
(Дети рассказывают стихи мамам)
1 ребенок:
Ручьи звенят, сверкая
Шумят и тут и там,
Настал весенний праздник
У наших милых мам!
2 ребенок:
Ласковое солнышко,
Улыбнулось нам,
Наступает праздник
Праздник наших мам!
3 ребенок:
В день весенний, солнечный,
Маму поздравляем.
Жизни долгой, радостной,
От души желаем!
4 ребенок:
Мама, мама, мамочка
Я тебя люблю!
Я тебе весеннюю песенку спою.

5 ребенок:
Слушай нашу песенку,
Мамочка любимая,
Будь всегда здоровая,
Будь всегда красивая!
Дети исполняют песню про маму «Мамочка любимая!»
Ведущий.
Солнце светит за окном,
Снега стало меньше.
Поздравляем с женским днем
Всех любимых женщин.

6 ребенок
Мы веселый этот танец
Разучили сами.
И сейчас его подарим
Нашим милым мамам.
Ведущий.
— Мальчики пригласите девочек на танец «Поссорились – помирились».
Исполняется танец «Поссорились – помирились».
— Танцевали от души вам спасибо малыши, а теперь на стульчики садитесь, и друг другу улыбнитесь (дети садятся на стульчики).
Ведущий.
-Ребята, на весенней солнечной полянке расцвел чудесный цветок «Цветик – семицветик», проходя мимо, я не удержалась и принесла его к вам на праздник. Чтобы и вы могли полюбоваться им. А вы знаете, что этот цветок необычный он волшебный! Лепесток я красный отрываю, что под ним сейчас узнаю!
«А теперь мы поиграем,
Подзадорим наших мам.
Пусть от их улыбок светлых
Станет радостнее нам!»
— Ребята, с приходом Весны у нас на поляне выросло много цветов.
(Ведущий раскладывает на полу цветы).
Соберем мы цветики в разные букетики,
По цветам разложим
В корзинки мамины положим.

Проводится игра «Собери букет для мамы»
(Участвуют 2 мамы, 2 ребенка. Материал: разноцветные цветы 2 цвета, 2 корзинки. Раскладываются разноцветные цветы на полу. Дети собирают эти цветы в корзинки. Игра проводится 2 раза).

Ведущий.
— А теперь на стульчики пройдите и немного отдохните.
Лепесток я синий отрываю, что под ним сейчас узнаю!
«Милых, добрых бабушек
Любят все на свете.
Их сейчас стихами
Поздравят наши дети!»
— А поздравят наших любимых бабушек (называются имена детей, которые рассказывают стихи).
7 ребенок
Любят бабушек все дети
Дружат с ними малыши.
Всех мы бабушек на свете
Поздравляем от души!

8 ребенок
Мы с моею бабушкой
Давние друзья,
До чего ж хорошая,
Бабушка моя!

9 ребенок
Сказок знает столько,
Что не перечесть
И всегда в запасе
Новенькая есть!

10 ребенок
У меня есть бабушка
Она печет — оладушки.
Вяжет тёплые носки.
Знает сказки и стихи.

11 ребенок
Я бабуленьку родную
Очень крепко поцелую,
Ведь бабуленька моя
Очень-очень добрая.
— А сейчас на стульчики пройдите и немного отдохните.
Ведущий.
— Вот цветик – семицветик наш чудесный,
Необычный, интересный…
Оторву я желтый лепесток,
Узнаем, что под ним дружок?
«Ты бабушку свою повесели
Играть скорей с ней выходи!»

Проводится игра «Найди свою бабушку».
(Участвуют от 2 до 5 бабушек каждая со своим внуком (внучкой). Дети каждый со своей бабушкой гуляют парами под музыку. Затем под соответствующий характер музыки дети бегают по залу. Звучит «колыбельная», дети присаживаются на корточки и кладут ладошки по щеку «спят», в это время бабушки меняются местами в зале. По громкому звуковому сигналу дети открывают глаза «просыпаются» и находят свою бабушку (подбегают к ней). Игра проводится 2 раза).
-Молодцы ребятки, а теперь на стульчики пройдите, сядьте тихо и смотрите. Дети садятся на стульчики
Ведущий.
Праздник солнечный, очень красивый
К нам приходит в начале весны.
Поздравляем всех мам и бабушек наших милых
Много счастья желаем им мы!!!
— Лепесток я белый отрываю, что под ним сейчас узнаю!
«Посмотрите за окошко,
Стало там теплей немножко.
Главный праздник наступает,
И гостей наш сад встречает!»
Звучит веселая музыка в зал влетает Карлсон, кричит.
Карлсон.- Посадку давай! Говорю же, посадку давай!
Кружится, жмет на кнопку, останавливается.
Карлсон.- Уф, так разогнался, что еле остановился!
Здравствуйте гости дорогие! Привет девочки! Салют мальчишки!
Здоровается с детьми за руку.
Ведущий и дети: Здравствуйте!
Карлсон. (представляется)
— Разрешите представиться!
Я – Карлсон – самый красивый,
Воспитанный, умный и в меру упитанный!
Ведущий. -Карлсон! Как мы рады тебя видеть! Давненько ты не был у нас в гостях.
Карлсон. -Дела, знаете ли… Сколько домов облетел, со сколькими малышами познакомился! А сколько разных сладостей съел!
Ведущий. -Да, Карлсон! Ты все такой же непоседа и сладкоежка! Но нам с тобой так весело, правда, ребята? (Д. Да).
Карлсон.- Мне с вами тоже весело, а родителям?
Тогда я с ними поиграю, да про вас чуть-чуть узнаю.
Шуточная игра-перекличка с родителями.
1. Встанет утром он с постели:
«Вы куда рубашку дели?
Где ботинки? Где носок? »
Есть у вас такой сынок? (Родители отвечают…)
2. Сам кроватку застелил,
И цветочки сам полил,
Маме стол накрыть помог…
Есть у вас такой сынок? (Родители отвечают…)
3. Все игрушки раскидала
И кричит: «Ой, я устала!
Прибираться не могу, я вам завтра помогу!
Не хочу и точка!
Есть у вас такая дочка? (Родители отвечают…)
4. А другие дочки – чудо! Перемыли всю посуду,
Накормили Мурку-кошку, хотя сами еще крошки,
Трудятся, стараются… Вам такие нравятся? (Родители отвечают…)
Ведущая. Мы веселье продолжаем, поиграть всех приглашаем.
Проводится игра «Найди свою маму»
(Участие принимают все мамы и дети. Сначала играют девочки с мамами, потом мальчики. Дети внутренний круг, мамы – внешний. Под музыку все идут по кругу (мамы в одну сторону, дети в другую), по окончании — дети ищут свою маму. 1 раз – дети ищут мам, затем мамы ищут детей).
Ведущий. -А теперь на стульчики пройдите и немножко отдохните.
Карлсон. -Молодцы, дети, вы очень весело играли.
Я бы тоже повеселился с вами, вот только что-то приболел.
Ой, я самый больной в мире человек.
Ведущий. -Что с тобой Карлсон?! Надо, наверное, доктора позвать.
Карлсон. -Что такое? Какого доктора? А еще друзья называются. Мне нужны мои лекарства.
Ведущий.-Ребята, а какие лекарства Карлсону нужны? Кто — нибудь знает?
(Дети. Конфеты, варенье, печенье).
Карлсон.- Вот, вот и побольше!
Ведущий. -Дети, надо спасать Карлсона! А то вдруг и правда заболеет.
Ребята, я ведь совсем забыла, у меня же есть волшебный цветик – семицветик, может быть он нам поможет! Я лепесток зеленый отрываю, что под ним сейчас узнаю!
«Тортик домашний — и праздник, и радость!
Торт — это нежная, вкусная сладость…
Тортик украсит нам вечер любой,
Мам приглашаем испечь нам такой!».

Проводится игра «Приготовим вкусный торт»
(Участники 2 команды по 4 ребенка и 2 мамы. У каждого ребенка в руках по кусочку торта (торт в виде шаблона), дети по очереди подбегают к мамам и отдают кусочки торта, мамы в свою очередь выкладываю торт. Чья мама быстрее справиться с заданием та команда и выигрывает. Игра проводится 2 раза).
Ведущая. Вы ребятки молодцы!!! На стульчики пройдите, сядьте тихо и смотрите.
Вот Карлсон, это тебе мамочки испекли два торта, угощайся, поправляйся!
Карлсон. Вот это да!!! Я таких тортов со свечками никогда не видел! Неужели это все мне?
Ведущий. Тебе, тебе! Угощайся! Вот тебе и ложка большая!
Дает Карлсону огромную хохломскую ложку, Карлсон имитирует, что ест торты.
Карлсон. Ну вот, начинаю поправляться!
Ура! Малыши спасли меня!
Мой моторчик опять весело жужжит!
До свидания, друзья! Я полетел!
Ведущий. Ты что, уже собрался улетать? И не останешься, на нашем празднике?
Карлсон. Праздник? А какой у вас тут праздник? Что еще и варенье, и печенье будет?
Ведущий. Ребята, что за праздник мы отмечаем? (Дети. 8 Марта).
Карлсон. Ух, ты! А что за праздник, без веселых игр?
Ведущая. Лепесток мы розовый отрываем, что под ним сейчас узнаем!
«Чтобы мамы не скучали
В руки мы им краски дали».
Проводится игра «Художница»
(Участвует 4-5 мам. Задача – нарисовать портрет своего ребенка на воздушном шарике. Игра проводится 2 раза).
Карлсон. Вам понравилась моя игра? (Дети. Да). Как же вас красиво мамочки нарисовали, прямо настоящие художницы!- А еще хотите?
Тогда последний лепесточек
Пускай гости оторвут,
И задание седьмое
Наши мамочки прочтут (Одна из мам отрывает лепесток и читает).
«Раз, два, три, четыре, пять
Настало время поплясать».

Проводится веселый танец вокруг Карлсона.
Карлсон: Ой, как я удачно сегодня к вам попал!
Повеселился от души! Но пришла пора прощаться с вами.
До свидания, мои друзья! Улетаю на свою крышу я!
Облетает круг по залу
Все: До свидания Карлсон!
Ведущий.
— Ребята, а праздник наш еще не закончен.
Поздравляем, поздравляем
Наших бабушек и мам!
Мы сегодня им подарим
То, что каждый сделал сам!
— Ребята, возьмите каждый свой подарок и подарите их своим мамочкам и бабушкам!!! (Дети дарят подарки, сделанные своими руками мамочкам и бабушкам).
— А сейчас приглашаю всех мамочек, бабушек и девочек в центр зала, мы награждаетесь памятными медалями.
Дети под музыку дарят мамам и бабушкам подарки.
Ведущий.
Мы хорошо повеселились:
Песни пели, танцевали.
Время быстро пробежало –
Мы нисколько не скучали.
Дарим бабушкам и мамам
Мы букетики улыбок,
Счастья, радости желаем,
Скажем дружно всем «спасибо»!

Список используемой литературы.

1. Болотина Л.Р., Комарова Т.С, Баранов СП. Дошкольная педагогика. — М.: Изд. центр «Академия», 1997.
2. Бадалян Л., Миронов А. Воспитание двигательных способностей. // Дошкольное воспитание. — 1980, №10
3. Бадалян Л., Миронов А. Воспитание двигательных способностей. // Дошкольное воспитание. — 1980, №10
4. Беззубцева И. В дружбе со спортом, Изд.: Гном — 2006 г.
5. Горькова Л., Обухова Л. Занятия физической культурой в ДОУ: Основные виды, сценарии занятий, Изд.: 5 за знания — 2005г.
6. Доронина, М.А. Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста / М.А. Доронина // Дошкольная педагогика. — 2007. — №4.
7. Кенеман А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1985.
8. Козлова С.А., Куликова Т.Л. Дошкольная педагогика. — М.: Изд. Центр » Академия», 2000.
9. Кириллова Ю.А Физкультурные упражнения и подвижные игры на свежем воздухе, Изд.: Детство-Пресс — 2005г.

1239