Сценарий досуга для детей подготовительных групп «Береги зубы с детства!»
Автор: Беликова Вера Александровна МКДОУ « Калачеевский детский сад №1 общеразвивающего вида»
Сценарий досуга для детей подготовительных групп «Береги зубы с детства!»
Цель:
Формирование у детей понятия о необходимости регулярного и правильного ухода за зубами, знакомство с основными правилами гигиены полости рта.
Задачи:
1. Расширить кругозор детей, способствовать развитию памяти, внимания, воображения, мышления.
2. Воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, потребность соблюдать личную гигиену.
3. Формировать представления детей о зубах их ролью в организме человека.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: анкетирование родителей, разучивание с детьми логоритмического стихотворения.
Оборудование: проектор с экраном.
Материалы: зубные щетки, расчески и ватные шарики, подарки для детей по теме развлечения, памятки для детей, макет зуба.
Ход мероприятия:
Включен слайд №1.
Ведущий: Здравствуйте, ребята, как ваши дела? Какое у вас настроение? Посмотрите друг на друга, какие у вас красивые улыбки! Что вы видите, когда человек вам улыбается?
Слайд №2
Дети, отгадайте загадку:
«В одной комнатушке соседи живут,
Одни все кусают, другие жуют» – зубы
Вед.: Правильно, а для чего нам нужны зубы?
Дети смотрят мультфильм «Как не бояться стоматолога»
Звучит музыка, выходит мальчик Вася, плачет. Слайд №3
В.: Ой, а ты кто такой?
М.: Я мальчик Вася!
В.: Почему ты такой грустный?
М.: У меня болят зубы. (садится на стул, звучит грустная музыка)
Ведущий: Мальчик Вася жил да был.
Он зубы чистить не любил.
И проник мальчишке в рот
Один крохотный микроб.
Скоро он во рту обжился,
В корень зуба он внедрился.
Растолстел и пожирнел,
Зуб при этом заболел.
(выходит мама)
Мальчик Вася испугался,
К маме крепко он прижался:
Вася: «Не тащи меня к врачу,
Не пойду я. Не хочу!»
Мама: Не кричи так, милый Вася, врач полечит и поможет.
Поскорее успокойся и врачей совсем не бойся.
Доктора нужны затем, чтоб помочь всегда и всем
Ведущий: Кое- как, с большим трудом
Попал Вася на приём (выходит стоматолог с инструментами)
Стоматолог: К очень важному врачу –
СТО – МА – ТО – ЛО – ГУ!
Что тут с Васей началось!
На подмогу звать пришлось:
Мамку, няньку, медсестру,
Позвонили главврачу…
Три врача его держали,
Больной зубик удаляли.
Вася в руки не давался,
Убежать всё порывался.
Стоматолог: Покусал врачам он руки,
нам доставил столько муки.
Медсестра: Нянечке халат порвал
И при этом так визжал!
Вася: «Я этим докторам
Свой зуб уродовать не дам!
Не смейте вы меня пытать
И крепко за руки держать!»
Но доктора – народ привычный,
За дело взялись энергично:
Зуб наконец-то удалён
И кариес, засевший в зубе, побеждён!
Какой совет мы можем Васе дать,
Чтоб впредь такого избегать?
все :НЕ ПОРТИ НЕРВЫ ДОКТОРАМ И ЧИСТИ ЗУБЫ ПО УТРАМ!
Исполняют песню на мотив «Все в порядке, все отлично!». Слайд №4
Песня «Все отлично!»
Как приятно не болеть,
В небо синее смотреть
И ходить-бродить
По улицам различным.
И деревья поутру,
Будто шепчут на ветру:
Все нормально, все в порядке, все отлично!
Тот, кто весел и здоров,
Целый мир обнять готов,
Для него теплей
И ярче день обычный.
Все прохожие подряд,
Улыбаясь, говорят: Все нормально, все в порядке, все отлично!
Герои уходят
Слайд № 5.
Ведущий: Запомнили, как надо относиться к своим зубам? Сейчас проверим. Поиграем в игру. Если в стихотворении правда- вы хлопаете в ладоши, и говорите «Да!». На неправильный совет машите руками и говорите: «Нет!»
1. Постоянно нужно есть
для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
творог, простоквашу.
2. Маме говорила Люба: «Я не буду чистить зубы».
И теперь у нашей Любы дырка в каждом-каждом зубе?
3. Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
4. Ох, неловкая Людмила на пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает, чистить зубы продолжает.
5. Навсегда запомните, милые друзья:
Не почистив зубы, спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
звучит музыка
В.: Ребята, к нам в гости пришел доктор, но это не простой врач, он лечит зубы и его профессия называется – стоматолог.
С.:- я вам сейчас расскажу и покажу, что чистить зубы надо начинать с самых дальних уголков. С боковых зубов, сначала изнутри их нужно почистить, а потом снаружи. Вверх-вниз. Зубы – самая твердая часть организма. Они покрыты слоем белой эмали. Посмотрите, впереди – острые резцы. Они откусывают пищу, как клещи. Вот так (показ действия). Изобразите клещи.
-Клыки рассекают пищу, как топор. Покажите руками.
-Коренные зубы дробят и перетирают пищу, как молоток. Изобразите.
Скоро все ваши зубы поменяются, выпадут молочные и вырастут постоянные на всю жизнь. У нас, в России, существует такой обычай, когда у ребенка выпадает молочный зуб, то он говорит: «Мышка, мышка, возьми зуб молочный, дай мне коренной». За границей другой обычай: дети кладут вечером свой зуб под подушку, ночью приходит Зубная Фея, забирает его и приносит ребенку монетку или подарок.
Как бы ни были тверды зубы, они иногда разрушаются и болят. Как вы думаете, почему?
В: Ребята, а дома вы чистите зубы?
Сколько раз в день надо чистить зубы?
А чем вы чистите зубы?
Сколько зубных щёток должно быть в доме?
А надо ли торопиться, когда чистишь зубы?
А почему именно сверху-вниз нужно чистить зубы? (Ответы детей)
Давайте проведем опыт!
Детям раздаются расчески, кусочек ваты и зубные щетки. Воспитатель берёт расчёску (дети повторяют), продевает между её зубчиками кусочки ваты и водит по ней щёткой взад-вперёд.
Видите, вата наклоняется вслед за щёткой то влево, то вправо. Ребята, вата выходит из зубчиков? Нет, она остаётся между ними.
Давайте теперь попробуем повести щёточкой от основания к краю зубчика. От ваты и следа не осталось! Только по верхним зубам надо вести, как, ребята? А по нижним? Правильно, снизу-вверх!
Слайд №6.
Ведущий: ребята, если мы не будем соблюдать правила ухода за полостью рта, на зубках может появиться кариес, который разрушает зубы. Хотите стать стоматологами и избавить зубки от кариеса?
Эстафета: «Чистые зубки». Дети делятся на команды. По сигналу они по очереди бегут к макету зуба, с нарисованным кариесом и стирают.
А если зубки всё- таки заболели, что нужно делать? – идти к врачу, а если не ходить к врачу, что может произойти? (ответы)
Слайд №7
Логопед проводит с детьми логоритмику:
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго, три минутки
Щёткой чистим, не лохматой
Пастой вкусной, ароматной.
Чистим щёткой вверх, вниз,
Ну, микробы, берегись!
Все хорошие ребята
Детям раздают памятки по чистке зубов и зубные щётки в подарок.
Используемая литература
Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Тридцать уроков здоровья для первоклассников: Методическое пособие. М.: ТЦ «Сфера», 2001.
Серия наглядно-дидактических пособий «Расскажите детям». – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2011.
Крашенинников Е.Е., Холодова О.Л. Развитие познавательных способностей. Для занятий с детьми 4-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.